En Vivo

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN GENERAL DEL RALLY CAMINOS DEL INCA 2022

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin

Fuente : Futbolperuano.pe

El Rally Caminos del Inca (CDI) 2022 cuenta con 6 etapas y por primera vez finalizará en Cusco, la capital histórica del Imperio de los Incas.

Según el cronograma de la competencia, las etapas de la versión 2022 son:

Viernes 21 de octubre: Partida simbólica
Sábado 22 de octubre: Súper Prime en La Chutana
Domingo 23 de octubre: Etapa 1 – Lima – Huancayo
Martes 25 de octubre: Etapa 2 – Huancayo – Ayacucho
Jueves 27 de octubre: Etapa 3 – Ayacucho – Cusco
Sábado 29 de octubre: Etapa 4 – Cusco – Puno
Domingo 30 de octubre: Etapa 5 – Puno – Arequipa
Martes 01 de noviembre: Etapa 6 – Arequipa – Cusco

Clasificación General de Caminos del Inca 2022

Resultados acumulados al sábado 29 de octubre, tras disputarse la tercera etapa (Cusco – Puno). ¡Mira aquí tiempos oficiales ACP!

Nro Tripulación Grupo Tiempo

1.    719 Ricardo Dasso Leguia \ Lilian Rojas Torres TIN 12:57:16.7

2.    724 Ronmel Palomino Ortiz \ Guillermo Sierra Ovalle TIN 13:00:52.1

3.    70 Alvaro Silva Tabusso \ Paolo Zani de los Rios T1 13:02:41.2

4.    757 Jorge Martinez Merizalde Riglos \ Julio Echazú Puente TIN 13:03:05.7

5.    699 Carlos Fernandez Fernandez \ Salvatore Pittaluga TIL 13:29:11.4

6.    731 Samuel Arce Gutierrez \ Erick Pio Galvan Cabezas TIN 13:30:21.2

7.    326 Christian Cardenas Morales \ Zeneggen Alvaro Chavez Guizado S2000 13:33:45.8

8.    624 Joel Pastor Soto \ Edgar Ponce Niño de Guzman TIL 13:42:21.9

9.    324 Henrry Loayza Escriba \ Nincor Sapaico Vargas S2000 13:43:58.3

10. 340 Gabriel Huaman Gamboa \ Iarley De la Cruz Zamora S2000 13:44:19.0

11. 94 Raul Coyo Quispe \ Iván Antonio Figueroa Frisancho T1 13:52:36.3

12. 309 Elvis Aguilar Galvez \ Blas Aguilar Galvez S2000 13:56:31.8

13. 302 Antonio Falcone Castellano \ Manuel Marengo Cachay S2000 13:59:52.8

14. 739 Fausto Farfan Diaz \ Erick Ocampo Miranda TIN 14:01:32.3

15. 688 Jesús Llave Chullo \ Alvaro Rivera Santader Arevalo TIL 14:16:01.8

16. 318 Carlos Zegarra Herrera \ Renzo Gutierrez Sarmiento S2000 14:21:51.8

17. 586 Jeff Gabancho Barrientos \ Hebert Truyenque Roque CAM 14:28:31.7

18. 204 Yurian Aranzabal Valencia \ Fernando Morales Diaz S1600 14:28:56.6

19. 433 William Saenz Quinteros \ Jose Aros Moya ST 14:31:45.0

20. 348 Gilbert Sierra Ovalle \ Erwin Ballon Saavedra S2000 14:37:15.0

21. 607 Roberto Parraga Correa \ Ronald Uribe Sanchez TIL 14:38:35.7

22. 352 Jeffry Enciso Bustios \ Goderman Enciso Vilchez S2000 14:40:26.7

23. 341 Jimmy Marmanillo Estrada \ Susan Bradley Sanchez Moreno S2000 14:43:27.9

24. 377 Juan Diego Zumari Tecsi \ Eulogio Acuña Aroni S2000 14:49:03.7

25. 596 Celestino Garrido Caballero \ Percy Salcedo Zegarra CAM 14:49:17.2

26. 200 Angel Leon Capa Kana \ Richard Huahuisa Magaño S1600 14:50:35.4

27. 362 Luis Ledesma Marcelo \ Joan Tudela Riva S2000 14:55:34.6

28. 249 Nelson Quispe Sanchez \ Renzo Carpio Quispe S1600 15:02:00.8

29. 608 Miguel Angel Quispe Chambi \ Walter Achata Arguedas TIL 15:02:14.1

30. 680 Richard Olano Fernandez \ Justo Olano Fernandez TIL 15:10:44.4

31. 311 Elias Gamarra Morales \ Frand Condori Machaca S2000 15:12:50.4

32. 630 Wilson Quispe Cabana \ Jorge Luis Garcia Benavente TIL 15:15:11.0

33. 21 Miguel Alvarez Pineda \ Jans Basurto Villafuerte T1 15:21:21.6

34. 625 Jaime Solis Robles \ Christian Solis Robles TIL 15:21:27.4

35. 369 Alex Pinto Ayala \ Jim Pinto Llerena S2000 15:26:54.0

36. 1 Antonio Falcone Valdez \ Jorge Sarria T1 15:27:27.2

37. 400 Liberto Rojas Campos \ Jorge Aguilar Centurion ST 15:29:16.7

38. 405 Ivan Silvera Mallma \ Robertson Izarra Cabrera ST 15:29:18.1

39. 264 Eduardo Muñico de la Cruz \ Miguel Lazo Guerra S1600 15:37:00.3

40. 384 Carlos Alania Flores \ Brian Alania Torres S2000 15:38:06.1

41. 247 Rolando Gutierrez Crespo \ Thais Gutierrez Cuba S1600 15:39:20.8

42. 530 Jorge Ramirez Cano \ Ricardo Figueroa Bernal CAM 15:42:35.9

43. 207 Gerardo Montesinos Neyra \ Jose Zarate Martinez S1600 15:48:03.0

44. 599 Germán Quino Gutierrez \ Edison Cayo Nuñez CAM 15:48:41.9

45. 830 Herbert Vilcapoma Lopez \ Gustavo Vilcapoma Bravo R3T 15:52:48.1

46. 300 Luis Alayza Freundt \ Martin Tafur Santillan S2000 16:02:09.9

47. 321 Dante Febres de la Torre \ Josmar Hinojosa Motta S2000 16:04:02.0

48. 235 Edward Sapaico Vargas \ Osman Sapaico Vargas S1600 16:04:13.3

49. 71 Mario Gamero Andrade \ Stephen Gamero-Andrade JOYNER 16:07:14.6

50. 210 Nicanor Vizcarra Chavez \ Kevin Vizcarra Chavez S1600 16:13:07.8

51. 226 Luis Enrique Arias Ponce \ Daniel Campaña Rodriguez S1600 16:15:46.4

52. 51 Fernanda Kanno Garcia \ Alonso Carrillo T1 16:25:59.1

53. 270 Pedro Montesinos Neyra \ Pedro Genaro Montesinos Torres S1600 16:33:50.3

54. 230 Cesar Garcia Salazar \ Cristhian Garcia Fernandez S1600 16:57:01.0

55. 322 Giancarlo Cano Hinojosa \ Carlos Cano Morales S2000 16:58:13.0

56. 100 Anthony Fernandez Tuni \ Maricarmen Fernandez Tuni RJR 16:59:53.6

57. 206 Jhohan Castillo Leguia \ Jhohan Castillo Rivas S1600 17:05:50.5

58. 287 Fabiola Medina La Torre \ Keyko Medina La Torre S1600 17:13:42.8

59. 219 Ruben Cardenas Quispe \ Kibe Oriundo Lloclla S1600 17:26:40.3

60. 515 Orlando Curo Huayhua \ Jhonatan Caceres Gutierres CAM 17:30:06.2

61. 508 Miguel Angel Lopez Dominguez \ Paul Abanto Cueva CAM 18:17:28.8

62. 754 Andre Martinez Merizalde Zavala \ Juan Pedro Cilloniz Duclos TIN 19:40:11.4

63. 678 Guido Luis Peceros Paira \ Alipio Aysa Barra TIL 19:51:01.4

64. 466 Jesus Galvez Morote \ Jesus Miguel Galvez Quicaño ST 20:11:19.3

65. 461 Oliver Gomez Galvez \ Antonio Suarez Flores ST 14:05:43.1

66. 512 Renzo Lercari Carbone \ Javier Marchese CAM 12:41:27.9

67. 734 Richard Palomino Ortiz \ Andres Carpio Bravo TIN 15:43:29.2

68. 242 Fredy Pezua Estrada \ Luis Perez Peralta S1600 10:35:21.0

69. 494 Jenrry Quispe Sanchez \ Luis Eduardo Bedoya Saisho ST 07:26:39.4

70. 660 Wilfredo Aysa Barra \ Jehndie Angel Tapia Caceres TIL 07:27:12.9

71. 423 Wilfredo Romero Gonzales \ Yenses Ojeda Caceres ST 08:11:06.9

72. 611 Jose Barrantes Calderon \ Sander Huallpa Barrantes TIL 08:26:53.2

73. 623 Francis Perez Torres \ Guilles Yangali Chavez TIL 08:57:34.4

74. 679 Vidal Barrantes Illanes \ Gabriel Valencia Mamani TIL 09:17:57.0

75. 244 Renzo Arimborgo Romero \ Ricardo Saloma S1600 10:14:00.0

76. 88 Manolo Garcia Marquez \ Jose Herrera Sanchez JOYNER 06:31:48.1

77. 618 Humberto Lopez Surco \ Miguel Saavedra Garcia TIL 07:23:06.1

78. 411 Edgar Quispe Ccoillulli \ Jaime Bedia Benites ST 08:41:56.7

79. 442 Jose Sanca Huaja \ Wenses Ojeda Caceres ST 03:41:50.7

80. 488 Karen Sullca Vargas \ Karem Quispe Valdivia ST 04:28:22.3

81. 455 Ruth Gutierrez Ore \ Raul Flores Campos ST 04:35:30.4

82. 214 Julio Castro Huayapa \ Wilfredo Mamani Pacco S1600 04:40:34.5

83. 363 Fernando Galvez Quicaño \ Huber Uribe Chacón Ccolque S2000 04:40:48.9

84. 336 Cesar Olascoaga Napuri \ Diego Peralta Bazan S2000 04:47:55.4

85. 290 Juan Dongo Callo \ Juan Diego Dongo Bustamante S1600 05:08:54.0

Pilotos participantes del Rally Caminos del Inca 2022
1.    Joel Pastor Soto (Mitsubishi Lancer Evo IX) – TIN

2.    Edu Navarro (Mitsubishi Lancer Evo IX) – TIN

3.    Vladimir Paiva (Mitsubishi Lancer Evo IX) – TIN

4.    Raul Orlandini Griswold (Mitsubishi Lancer Evo X) – TIN

5.    Francis Perez Torres (Mitsubishi Lancer Evo – TIN

6.    Ronmel Palomino Ortiz (Toyota Yaris N5 – TIN

7.    Samuel Arce Gutierrez (Mitsubishi Lancer Evo X) – TIN

8.    Richard Palomino Ortiz (Toyota Yaris N5) – TIN

9.    Fausto Farfan Diaz (Mitsubishi Lancer Evo IX) – TIN

10. Andre Martinez Merizalde Zavala (Ford Fiesta N5) – TIN

11. Ricardo Vidal Bejar (Mitsubishi Lancer Evo X) – TIN

12. Ruben Navarro Ortega (Mitsubishi ASX) – TIN

13. Humberto Lopez Surco (Mitsubishi Lancer Evo VII) – TIN

14. John Seminario Salazar (Citroen C3 N5) – TIN

15. Jorge Martinez Merizalde Riglos Skoda Fabia N5) – TIN

16. Jose Luis Peceros Paira (Mitsubishi Outlander) – TIN

17. Ricardo Dasso Leguia (Subaru Impreza) – STI) – TIN

18. Carlos Lagones De la Cruz (Mitsubishi Lancer Evo VIII) – TIL

19. Miguel Alayza De Losada (Subaru Legacy) – TIL

20. Irvin Cabezas Guizado (Mitsubishi Lancer Evo IX) – TIL

21. Wilfredo Aysa Barra (Mitsubishi Evo VII) – TIL

22. Andre Quispe Medina (Subaru Impreza) – STI) – TIL

23. Vidal Barrantes Illanes (Subaru Impreza) – STI) – TIL

24. Jesús Llave Chullo (Mitsubishi Lancer Evo IX) – TIL

25. Carlos Fernandez Fernandez (Mitsubishi Lancer Evo X) – TIL

26. Carlos Fernandez Zuzunaga (Mitsubishi Mirage) – TIL

27. Fredy Pinto Pazos (Mitsubishi Lancer Evo X) – TIL

28. Gabriel Olano Fernandez (Subaru Impreza) – STI) – TIL

29. Guido Luis Peceros Paira (Mitsubishi Lancer Evo IX) – TIL

30. Jose Barrantes Calderon (Subaru Impreza) – STI) – TIL

31. Juan Ortega Cruz (Subaru Impreza) – STI) – TIL

32. Luis Angel Peceros Paira (Mitsubishi Lancer Evo IX) – TIL

33. Richard Olano Fernandez (Subaru Impreza) – STI) – TIL

34. Roberto Parraga Correa (Mitsubishi Lancer Evo VII) – TIL

35. Wilson Quispe Cabana – TIL

36. Miguel Alvarez Pineda (Toyota Hilux) – T1

37. Alfredo Lira Chirif (Volkswagen Amarok) – T1

38. Alvaro Silva Tabusso (Volkswagen Amarok) – T1

39. Raul Coyo Quispe (Volkswagen Amarok) – T1

40. Antonio Falcone Valdez Porsche) – T1

41. Fernanda Kanno Garcia (Toyota Tacoma) – T1

42. Jose Carlos Vallejo Tuccio (Volkswagen Amarok) – T1

43. Roberto Matos Vargas (Toyota Hilux) – T1

44. Liberto Rojas) – CAMpos (Honda Civic SI) – ST

45. Leonardo Cruz Canaza (Honda Civic SI) – ST

46. Fredy Pezua Estrada (Toyota Corolla G6) – ST

47. Daniel Perez (Subaru Impreza) – ST

48. Jose Sanca Huaja (Honda Civic SI) – ST

49. Ruth Gutierrez Ore (Toyota Tercel) – ST

50. Oliver Gomez Galvez (Honda Civic SI) – ST

51. Waldir Reynaga Lizarme (Seat Leon) – ST

52. Karen Sullca Vargas (Changan) – ST

53. Jenrry Quispe Sanchez (Honda Civic) – ST

54. Haiz La Torre Quispe (Nissan Sentra) – ST

55. Ivan Silvera Mallma (Citroen DS3) – ST

56. Renzo Felice Carrasco (Mazda Speed 3) – ST

57. Luis Alayza Freundt (Toyota GT86) – S2000

58. Antonio Falcone Castellano (Honda Civic SI) – S2000

59. Elvis Aguilar Galvez (Honda Civic SI) – S2000

60. William Saenz Quinteros (Honda Civic SI) – S2000

61. Jesús Alonso Tapia (Honda Civic SI) – S2000

62. Juan Pablo Montesinos (Honda Civic EP3) – S2000

63. Carlos Zegarra Herrera (Honda Civic) – S2000

64. Luis Surco Alvarez (Honda Civic SI) – S2000

65. Dante Febres de la Torre (Nissan GSR 2000) – S2000

66. Giancarlo Cano Hinojosa (Toyota Celica) – S2000

67. Nicolas Anzovini (Seat Leon) – S2000

68. Henrry Loayza Escriba (Honda Civic SI) – S2000

69. Christian Cardenas Morales (Honda Civic SI) – S2000

70. Paul Olazabal Valdivia (Honda Civic SI) – S2000

71. Ricardo Saez Maldonado (Toyota) – S2000

72. Susan Bradley Sanchez Moreno (Toyota Corolla) – S2000

73. Robert Callalli Saytuiro (Honda Civic SI) – S2000

74. Jesus Galvez Morote (VW Jetta MK2) – S2000

75. Johann Lanza Pelaez (Honda Civic SI) – S2000

76. Alex Pinto Ayala (Toyota Celica) – S2000

77. Juan Diego Zumari Tecsi (Honda Civic) – S2000

78. Yinelsy Gamero Espinoza (Mazda 3) – S2000

79. Alex Taboada Garcia (Datsun Silvia S11) – S2000

80. Alexander Huicho Mancco (Honda) – S2000

81. Carlos Alania Flores (Honda Civic SI) – S2000

82. Cesar Olascoaga Napuri (Peugeot 206RC) – S2000

83. Elias Gamarra Morales – S2000

84. Gabriel Huaman Gamboa (Honda Civic) – S2000

85. Gilbert Sierra Ovalle (Nissan Sentra) – S2000

86. Jeffry Enciso Bustios (Honda Civic SI) – S2000

87. Jorge Antonio Rivera – S2000

88. Juan Pimentel de la Cruz – S2000

89. Yurian Aranzabal Valencia (Toyota Corolla) – S1600

90. Williams Minaya Moreno (Toyota Yaris) – S1600

91. Gerardo Montesinos Neyra (Toyota Corolla) – S1600

92. Fernando Núñez De la Torre ((Suzuki Swift) – S1600

93. Humberto Tijero Martino (Toyota Corolla) – S1600

94. Wilber Paredes Chuchon (Toyota) – S1600

95. Ruben Cardenas Quispe (Toyota Vitz) – S1600

96. Luis Enrique Arias Ponce (Peugeot Berline 206 XS) – S1600

97. Luis Fernandez Velasquez (Toyota Corolla) – S1600

98. Cesar Garcia Salazar (Toyota Corolla) – S1600

99. Walter Sanchez Damas VW Gol) – S1600

100.             Renzo Arimborgo Romero (Honda CRX) – S1600

101.             Rolando Gutierrez Crespo (Toyota Corolla G6) – S1600

102.             Cesar Vega Vasquez (VW Gol) – S1600

103.             Nelson Quispe Sanchez (Toyota Corolla) – S1600

104.             José Huarhuachi Sanchez (Toyota) – STarlet) – S1600

105.             Edson Quispe Cabana (Toyota Levin) – S1600

106.             Eduardo Muñico de la Cruz (VW Gol) – S1600

107.             Richard Flores Villar (Toyota Corolla) – S1600

108.             Pedro Montesinos Neyra (Toyota Corolla) – S1600

109.             Fabiola Medina La Torre (Toyota Levin) – S1600

110.             Juan Manuel Dongo Callo (Honda Civic EG6) – S1600

111.             Jhon Mercado Mancco (Toyota Celica) – S1600

112.             Nehemias Pariona Calixto (Toyota Corolla G6) – S1600

113.             Eusebio Quiñones Villanueva (Toyota Auris) – S1600

114.             Darwin Cavero Tomaylla (Toyota Levin) – S1600

115.             Celestino Garrido Caballero (Toyota Shogun) – S1600

116.             Jhohan Castillo Leguia (Toyota – Starlet) – S1600

117.             Julio Castro Huallapa (Toyota Corolla Levin) – S1600

118.             Kevin Vizcarra Chavez (Toyota Corolla FX) – S1600

119.             Wilber Huayra Abregu – S1600

120.             Anthony Fernandez Tuni (Hyundai Grand i10) – RJR

121.             Wilson Jhonathan Garay Moreira (Renault Clio) – RS RALLY 5

122.             Javier Arce Lazo (Renault Clio)  -RS RALLY 5

123.             Edgar Quispe Ccoillulli (Renault Clio) – RS RALLY 5

124.             Fernando Martinez Korswagen (Renault Clio) – R3T R3T

125.             Herbert Vilcapoma Lopez (Renault Clio) – R3T R3T

126.             Diego Rodriguez Garfias Joyner) – 1100 SV JOYNER

127.             Edwin Saravia Rojas Joyner) – 1100 SV JOYNER

128.             Fernando Romero Lozada Biggs Joyner) – 1100 SV JOYNER

129.             Manolo Garcia Marquez Joyner) – 1100 SV JOYNER

130.             Mario Gamero Andrade Joyner) – 1100 SV JOYNER

131.             Wilson Jhony Garay Moreira Joyner) – 1100 SV JOYNER

132.             Miguel Angel Lopez Dominguez (Suzuki Vitara) – CAM

133.             Renzo Lercari Carbone (Suzuki Vitara) – CAM

134.             Orlando Curo Huayhua Chevrolet Luv) – CAM

135.             Mandela Rivera Flores (Nissan Fiera) – CAM

136.             Jorge Ramirez Cano (Volkswagen Amarok) – CAM

137.             Ricardo Mendiola Giraldo (Volkswagen Amarok) – CAM

138.             Edgardo Arimborgo Dorregaray Mahindra Pickup) – CAM

139.             Jeff Gavancho Barrientos (Mitsubishi L200) – CAM

140.             Germán Quino Gutierrez Jeep Cherokee Sport) – CAM

141.             Angel Leon Capa Kana ) – CAM

142.             Fabricio Astete Carbajal (Volkswagen Amarok) – CAM

143.             Gino Valerga De la Flor (Subaru Forester) – CAM

144.             Carlos Aguirre Arriz

145.             Edward Sapaico Vargas (Toyota Corolla) – G6

146.             Fernando Diaz

147.             Fernando Galvez Quicaño

148.             Frank Ortiz Cordova

149.             Ian Sierlecki Soenens

150.             Jaime Solis Robles

151.             Jhon Pinto

152.             Jose Jesus) – CAMayo Valverde

153.             Julio Cesar Aranda Cruz

154.             Luis Ledesma Marcelo

155.             Luis Villanueva Gonzales

156.             Nicolas Fuchs Sierlecki

157.             Oscar Uribe Balsa (MEX) (Mitsubishi Lancer Evo IX)

158.             Rolando Arestegui

159.             Tedber Gonzalez Codillo

160.             Wilfredo Romero Gonzales

161.             Victor Deza Montoya