LIGA 2: PROGRAMACIÓN FECHA Y HORA DE LA PRIMERA FECHA DEL TORNEO DE ASCENSO

Redacción 14 de mayo del 2019 - 12:41 PM

Fuente: Futbolperuano.com

Luego de varios entredichos, la Liga 2 por fin romperá fuegos en nuestro país y la semana del 19 de mayo la pelota comenzará a rodar, y con ello el sueño de 12 equipos que aspiran a pertenecer a la máxima categoría en el próximo año 2020.

Esta primera fecha de la ‘división de plata’ de nuestro balompié presenta duelos bastante interesantes, uno de ellos es el que protagonizarán Alianza Atlético y Juan Aurich, dos equipos norteños de gran popularidad que medirán fuerzas el día domingo 19 de mayo en la ciudad de Piura.

El cuadro albo no puede utilizar el estadio Miguel Grau por problemas de permiso y remodelación del mencionado recinto deportivo, por lo que se vio obligado a mudarse al estadio Municipal de Bernal, en el que recibirá a las 13:00 horas locales a un ‘Ciclón’ que quiere demostrar que puede soplar fuerte en este 2019.

Otro partido que genera bastante expectativa es el que pondrá frente a frente a Cienciano y Deportivo Coopsol. El popular ‘Papá’ quiere ser protagonista desde el inicio de esta Liga 2 y para ello deberá vencer a un equipo que suele ser siempre protagonista de los torneos de ascenso.

Este encuentro de los imperiales ante los de Chancay se jugará el domingo a las 15:30 horas en el estadio Garcilaso de la Vega, recinto que promete albergar una cantidad importante de hinchas rojos.

Hay que recordar, que el inicio de la segunda división se postergó en más de una oportunidad por desavenencias entre la FPF y dirigentes de la ADFP, las mismas que fueron resueltas la semana pasada con la confirmación del cupo directo a Primera y la disputa del cuadrangular final en busca de otros dos boletos a la máxima categoría.

La programación completa de la primera fecha de la Liga 2 queda así
Domingo 19 de mayo

Atlético Grau vs Juan Aurich
Estadio Municipal de Bernal (13:00 horas)

Los Caimanes vs Comerciantes Unidos
Estadio de Chongoyape (13:00)

Unión Huaral vs Cultural Santa Rosa
Estadio Julio Lores Colán (15:30 horas)

Cienciano vs Deportivo Coopsol
Estadio Garcilaso de la Vega (15:30)

Sport Victoria vs Alianza Atlético
Estadio Picasso Peratta (15:30)

Sport Loreto vs Santos Fc
Falta confirmar hora (Se juega domingo)