En Vivo

JUEGOS ESCOLARES: SAN MIGUEL YA ESTÁ EN LA FINAL DE LA CATEGORÍA B

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin

Fuente: Diario el Tiempo de Piura 

El emblemático y centenario San Miguel ganó por 2-0 a Santa Rita de Morropón y clasificó a la final de la categoría B de la disciplina del fútbol masculino de la etapa regional de los Juegos Escolares de Piura.

Los sanmiguelinos ganaron con goles de Fabricio Villaseca y Walter Silva y esperan al ganador del duelo de entre Carlos A. Salaverry (CAS) de Sullana y Agusto Salazar Bondy de Los Órganos (Talara), que ayer salieron airosos.

Los sullaneros derrotaron 3-2 a Adrián Ruiz de Sechura y los talareños vencieron 1-0 al Juan Palacios de Chulucanas. El CAS y Salazar Bondy juegan hoy en Catacaos.

En la categoría C, Con solitario gol de Lucas Doig, Salesiano Don Bosco superó 1-0 a Jorge Basadre de Morropón, en partido que acabó a los 22 minutos del complemento por rebeldía del equipo morropano.

Los salesianos enfrentan hoy al Juan Pablo II de Paita, que eliminó por penales (10-9 marcador global) al Jorge Chávez de Tambogrande, tras acabar igualados 1-1.

n fútbol femenino, María Auxiliadora superó 2-0 a San José de Viviate y hoy enfrenta a Dora Jacinto Zapata de La Unión, que venció 2-0 a Manuel Odría de Tambogrande. La IE 14469 de Sicce Quisterios ganó 1-0 al Eriberto Arroyo de Chulucanas.

En la C, Virgen del Carmen goleó 5-1 a Ricardo Palma y 14514 ganó 2-1 a Alfonso Ugarte.

Voleibol femenino

En voleibol, categoría B, Mauro Reynaldo Giraldo (Santo Domingo) ganó 2-1 a Mariátegui de Socchabamba (Ayabaca), María Inmaculada (Huancabamba) derrotó 2-0 a San Agustín (Ayabaca). Y Lourdes eliminó a Santa Rosa de Sullana al ganar 2-0.

En la categoría C, Santa Rita de Morropón venció a Santa Rosa de Sullana, Mariátegui de Ayabaca 2-1 a Manuel Pío Zúñiga de Paita y El Triunfo de Piura 2-0 a Manuel Vigo de Suyo.

Datos
* Mauro Giraldo Romero de (Morropón) enfrenta a María Inmaculada (Huancabamba), por la categoría B, en el coliseo Seminario y Jaime.

* Santa Rita (Morropón) juega conta José Carlos Mariátegui (Ayabaca) por la categoría C.

* Los ganadores enfrentan a Lourdes y El Triunfo por el título regional.