En Vivo

DELEGACIÓN PERUANA ALCANZÓ LAS 34 MEDALLAS EN LOS JUEGOS SURAMERICANOS

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin

Fuente : Radio Ovación 

Una gran jornada deportiva se dio hoy para Perú, ya que logró un total de cuatro medallas de oro, 2 preseas de plata y nueve más de bronce.

Con estas conquistas, se logró alcanzar el séptimo lugar en el medallero con un total de 34 preseas hasta el momento (8 oro, 8 plata y 18 de bronce) en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022.

Por la tarde, luego de la lluvia de medallas de oro y bronce por la mañana; en la tarde, la deportista de Taekwondo Camila Cáceres en la categoría 49kg – 57 kg, logró la presea de plata. Cerrando el día la selección fútbol playa masculino alcanzó la presea de bronce.

De momento, así va el medallero del Perú en los Juegos Suramericanos Asunción 2022:

MEDALLAS DE ORO (8)

2 de octubre

1.- Deyvid Tuesta – SKATEBOARDING

3 de octubre

2.- María Luisa Doig – ESGRIMA

4 de octubre

3.- Alexandra Grande – KARATE -61KG FEMENINO

5 de octubre

4.- Hugo Del Castillo – TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL MASCULINO

6 de octubre

5.- Krishna Cortez y Luis Sacha – TAEKWONDO POOMSAE PAREJAS MIXTAS
6.- Jean Paul de Trazegnies – VELA SUNFISH MASCULINO
7.- Stefano Peschiera – VELA BOTE UN TRIPULANTE – ILCA 7 MASCULINA
8.- María Belen Bazo – VELA IQFOIL 95 FEMININA

MEDALLAS DE PLATA (8)

3 de octubre

9.- Shoely Mego- LEVANTAMIENTO DE PESAS 55 KG.
10.- Mariano Wong- KARATE KATA INDIVIDUAL
11.- Paula La Torre, Fernanda Saponara, Inés Castillo, Namie Miyahira, Diego Mini, Daniel La Torre, Diego Subauste y José Guevara – BADMINTON POR EQUIPO

4 de octubre

12.- Jesús Liranzo – CLAVADOS 10M. PLATAFORMA

5 de octubre

13.- Ana Ricci y Mayte Salinas – TRAMPOLIN 3M. SINCRONIZADO FEMENINA
14.- Hernán Viera – LEVANTAMIENTO DE PESAS 109 KG.

6 de octubre

15.- Caterina Romero -VELA SUNFISH FEMENINA
16.- Camila Cáceres – TAEKWONDO 49 KG a 57 KG FEMENINA KYORUGUI

MEDALLAS DE BRONCE (18)

2 de octubre

17.- Alexia Sotomayor – NATACIÓN 50 MTS ESPALDA

3 de octubre

18.- Valeria y Alessia Palacios junto a Adriana Sanguinetti y Pamela Noya- CUATRO PARES DE REMOS CORTOS
19.- Ingrid Aranda – KARATE, KATA INDIVIDUAL
20.- Jesús Liranzo – CLAVADOS 3M TRAMPOLIN
21.- Alexia Sotomayor – NATACION 100M ESPALDA

4 de octubre

22.- Alexia Sotomayor- NATACIÓN 200M ESPALDA
23.- Alexia Sotomayor, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Rafaela Fernandini- NATACIÓN 4×100 RELEVO LIBRE FEMENINA

5 de octubre

24.- Carmela Angeli Betzabé De la Barra – TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL FEMENINA
25.- Claudia De La Cruz -KARATE -50KG FEMENINA

6 de octubre

26.- Diego Mini y Paula La Torre-BADMINTON DOBLES MIXTO
27.- Inés Castillo y José Guevara-BADMINTON DOBLES MIXTO
28.- Inés Castillo y Paula La Torre- BADMINTON DOBLES FEMENINA
29.- Namie Miyahira y Fernanda Saponara- BADMINTON DOBLES FEMENINA
30.- José Guevara y Diego Mini- BADMINTON DOBLES MASCULINO
31.- Fernanda Saporana- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA
32.- Inés Castillo- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA
33.José Guevara -BADMINTON INDIVIDUAL MASCULINO
34. Selección masculina de fútbol plata