En Vivo

32 CLUBES CLASIFICADOS A LA 3ERA FASE, Y TODOS BUSCAN SER EL MEJOR CLUB DE LA HISTORIA DE LA COPA PERÚ

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin

Fuente : Diario Pregón 

De manera oficial, no se disputará el fútbol macho peruano 2020. A pesar de ello continua los duelos de hinchas en las redes sociales, los fieles seguidores se juegan su partido, todo con el único propósito de conseguir que su respectivo club de sus amores se convierta en el Mejor de Toda la Historia de la Copa Perú. DEA 2003 y Miguel Grau 1976, clasificaron a la tercera fase.

Ambos clubes apurimeños, lograron hacerse con el primer lugar en su respectivo grupo, por ello clasificaron a la tercera fase. Resaltamos que este certamen de hinchas a través de las redes sociales, lo organiza la página oficial de la Copa Perú.

La tercera fase se conformó 8 grupos de 4 cada uno, solo dos pasan a la cuarta fase, desde ayer martes 08 de septiembre se viene disputando los duelos del hincha del fútbol macho peruano (se juega el grupo 1). Estos son los 32 clubes que continúan con vida.

EL MEJOR CLUB DE LA HISTORIA DE LA COPA PERÚ – CLASIFICADOS A LA TERCERA FASE

·         1.- San Simón – Moquegua (2013)

·         2.- Unión Minas – Pasco (1984)

·         3.- Atlético Torino – Talara (1977)

·         4.- UDA – Huancavelica (2018)

·         5.- Deportivo Maldonado – M. de Dios (1985)

·         6.- Deportivo Hualgayoc – Cajamarca (2016)

·         7.- Deportivo Educación Abancay – Apurímac (2003)

·         8.- Coronel Bolognesi – Tacna (1976)

·         9.- Estudiantes de Medicina – Ica (2000)

·         10.- Cienciano – Cusco (1973)

·         11.- Carlos A. Manucci – Trujillo (1969)

·         12.- Hungaritos Agustinos – Iquitos (1985)

·         13.- León de Huánuco – Huánuco (2009)

·         14.- Deportivo Cañaña – Lambayeque (1986)

·         15.- ADT de Tarma – Junín (1979)

·         16.- Alfonso Ugarte – Puno (2012)
·         17.- Sport Huancayo – Junín (2008)

·         18.- Sport Ancash – Huaraz (2004)

·         19.- UTC – Cajamarca (2012)

·         20.- Atlético Torino – Talara (1970)

·         21.- León – Huánuco (1980)

·         22.- Juventud Las Palmas – Lima ()1978

·         23.- Diablos Rojos – Huancavelica (1995)

·         24.- Octavio Espinoza – Ica (1967)

·         25.- CNI – Loreto (2008)

·         26.- Deportivo Garcilaso – Cusco (1979)

·         27.- Alfonso Ugarte – Puno (1999)

·         28.- Sportivo Huracán – Arequipa (1973)

·         29.- Miguel Grau – Apurímac (1976)

·         30.- Coronel Bolognesi – Tacna (1998)

·         31.- Aguas Verdes – Tumbes (1979)

·         32.- Juan Aurich – Lambayeque (2007)